В Самаре будет модернизирована трамвайная сеть

Власти Самары проведут в текущем году масштабные работы по обновлению трамвайных линий на Ново-Садовой улице, на участке от Ново-Вокзальной до Барбошиной Поляны. Необходимость модернизации инфраструктуры самарского электротранспорта возникла еще несколько лет назад, а нынешней весной трамвайные пути пострадали от паводка.

Реализация проекта по замене линий трамвайных путей начнется уже в июле, мэрия областной столицы выделит на эти цели 139 миллионов рублей.

По словам главы трамвайно-троллейбусного управления Михаила Ефремова, ремонтные работы будут проводиться в вечернее и ночное время суток и не окажут влияния на движение транспорта. Сборку новых рельсов планируется проводить в другом месте, а на участке ремонтных работ останется обустроить насыпь из щебня, решетки для ливневой канализации и смонтировать готовую конструкцию рельсов.

Обновление трамвайных линий позволит отказаться от ограничения скорости движения городского электротранспорта. В настоящее время трамваи курсируют со скоростью всего лишь 12 километров в час. После модернизации путей вагоны смогут развивать до 30 километров в час.

После завершения ремонтного проекта в этом участке города мэрия планирует модернизировать еще два отрезка трамвайных путей: от Ново-Вокзальной улицы до торгового комплекса «Апельсин», а также линию до улицы Гастелло.

Кроме того, власти города назвали сроки появления в Самаре 12 новых трамваев производства республики Белоруссия. Как было озвучено в ходе правительственного совещания, новые транспортные средства поступят в Самару в августе-сентябре.