В Башкирии построят высокотехнологичный тепличный комплекс

Глава республики Башкортостан Радий Хабиров на площадке ПМЭФ-2023 встретился с Александром Рудаковым, председателем совета директоров агропромышленной компании «ЭКО-культура». В рамках рабочей встречи обсуждались детали осуществления инвестиционного проекта по созданию в республике высокотехнологичного тепличного комплекса площадью 20 гектаров по выращиванию томатов во всесезонном производственном цикле.

Предварительная стоимость реализации проекта оценивается в 9,98 миллиарда рублей, при этом 10% — составят собственные средства агрохолдинга, 90% — кредитные средства. После введения предприятия в эксплуатацию на нем будет выращиваться 13 тысяч тонн томатов.

По словам Радия Хабирова, Башкирия готова осуществлять активное сотрудничество с холдингом «ЭКО-культура», который является флагманом тепличной отрасли государства и одним из самых крупных инвесторов и производителей в сфере овощеводства защищенного грунта. Глава республики также отметил, что появление «такого серьезного игрока» на рынке тепличного хозяйства Башкортостана позволит увеличить объемы выпуска продукции, особенно с учетом высоких компетенций фирмы.

Также Хабиров сообщил, что Министерство сельского хозяйства республики совместно с Корпорацией развития приняло меры по подбору инвестиционной площадки под размещение тепличного комплекса. Кроме того, выполнены мероприятия с ресурсоснабжающими организациями по вопросу технологического присоединения будущего предприятия энергосистемам.

В свою очередь, Александр Рудаков, отметил, что «ЭКО-культура» планирует использовать при строительстве предприятия материалы, конструкции и комплектующие российского производства.