Красноярский пристав выплатила 1 миллион рублей по решению суда вместо должников

В Красноярске прошло судебное заседание по делу о превышении полномочий руководителя отдела судебных приставов, которая решила списать местным жителям задолженности по штрафам в общей сложности почти на миллион рублей. Об этом стало известно из сообщения прокуратуры Красноярского края.

В надзорном ведомстве рассказали, что на исполнении в отделе Федеральной службы судебных приставов по Свердловскому району имелось почти полторы тысячи судебных производств. Дела были возбуждены в соответствии с постановлениями отдела полиции №6 Муниципального управления МВД «Красноярское» в результате неуплаты местными жителями гражданами штрафов, назначенных за нарушения общественного порядка.

По словам представителей прокуратуры, на одном из внутренних совещаний глава отдела ознакомила 9 судебных приставов с неким письмом от отдела полиции, выступающего взыскателем штрафов. В письме якобы сообщалось о решении полиции вернуть все постановления без исполнения. Причины такого решения правоохранителей не сообщались.

На основании этого письма руководитель отдела судебных приставов распорядилась завершить исполнительные производства. Вследствие такого решения дела отправились в архив, а бюджет получил ущерб на 1 миллион рублей.

Правонарушение было обнаружено в 2020 году в ходе ведомственной проверки. Представители комиссии засомневались в подлинности письма и сделали запрос в полицию. Там ответили, что МУ МВД неизвестно о существовании такого документа.

Начальницу отдела судебных приставов приговорили к году тюрьмы условно и годовому испытательному сроку. Кроме того, женщина вернет в бюджет всю сумму ущерба.