Автодор прокомментировал слухи о срыве запуска Аксайского обхода

Министерство транспорта Ростовской области официально сообщило, что сегодня, 15 июня, в регионе откроется Аксайский объезд Ростовского транспортного кольца.

Напомним, ранее запуск дороги был запланирован на 12 июня, впоследствии в СМИ писали о срыве сроков введения дороги в эксплуатацию. Однако в госкомпании «Автодор» пояснили, что власти не анонсировали точной даты открытия обхода Аксая.

Проект строительства дороги предусматривал модернизацию двух участков федеральной магистрали М-4 «Дон», в рамках этих работ планировалось расширение дороги до четырех и шести полос, а также возведение 35 км объезда. Благодаря этому будет разгружен транзитный поток на подъездах к областной столице, объезд станет элементом кольцевой дороги вокруг Ростова-на-Дону. Создание новой трассы позволит транспортным средствам двигаться со скоростью 110 километров в час.

Напомним, работы по возведению новой дороги начались еще в 2017 году. На реализацию проекта отводился срок до 2024 года, объем бюджетных средств составил порядка 100 миллиардов рублей.

Также предполагалось, что в рамках проекта по реконструкции будут созданы пять мостовых переходов через реки Аксай и Дон, три транспортные развязки, девять путепроводов и два надземных перехода для пешеходов.

Помимо этого, госкомпания «Автодор» объявила о поиске подрядной организации для возведения, содержания, реконструкции и эксплуатации на платной основе трассы М-4 «Дон» на участке обхода Аксая от столицы страны через Ростов-на-Дону, Воронеж и Краснодар. Максимальная цена лота составляет 85,9 миллиардов рублей.