Вынесен приговор находящему в бегах исполнительному директору «Красного Октября»

В Волгограде вынесли вердикт по уголовному делу в отношении исполнительного директора фабрики «Красный Октябрь» Дмитрия Герасименко. Мужчину признали виновным в присвоении имущества предприятия на 8,6 миллиарда рублей. Приговор Герасименко был вынесен заочно, поскольку он находится в бегах.

Суд установил, что топ-менеджер «Красного октября» организовал хищение имущества предприятия в особо крупном размере. Мужчина совместно с конкурсными управляющими завода фактически управлял процедурой банкротства компании, организуя выкуп основных прав требований к заводу в пользу подконтрольных ему фирм. При замещении активов завода, Герасименко разработал «Положение о порядке продажи имущества», это решение дало ему возможность привлечь в качестве организатора аукциона подконтрольное ему юридическое лицо. В результате неправомерных действий Герасименко со своими сообщниками в период с 2011 по 2015 годы похитил имущество ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь»», стоимость которого оценивается в 8,6 миллиарда рублей.

Краснооктябрьский районный суд заочно признал Дмитрия Герасименко виновным в хищении имущества завода. Бывшему исполнительному директору предприятия назначено наказание в виде лишения свободы на 8 лет колонии общего режима и выплаты штрафа на сумму 700 000 рублей. Помимо этого, он должен будет вернуть ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь»» сумму причиненного ущерба в размере 8 385 012 328 рублей. В настоящее время преступник находится в розыске, решается вопрос об объявлении его в международный розыск.