Волгоградская больница намерена взыскать многомиллионный ущерб с «Концессий водоснабжения»

Волгоградская больница № 3 обратилась с иском к компании ООО «Концессии водоснабжения». Как указано в судебных материалах, областное клиническое медучреждение оценило ущерб своего имущества из-за прорыва канализационного коллектора в пойме реки Царицы в 12 миллионов рублей.

Напомним, коммунальная авария произошла в октябре прошлого года, тогда вблизи Сквера Александры Пахмутовой в Ворошиловском районе прорвались две трубы, обслуживающие Советский, Ворошиловский и частично Кировский районы. Из-за прорыва пострадал склон, его стенки обрушились. Через сутки коммунальщики отключили в этом районе тепло, горячее и холодное водоснабжение. Ремонт труб осуществлялся в круглосуточном режиме по поручению губернатора и был выполнен к 1 октября. Однако через несколько дней в коллекторе вновь возникла течь.

В ходе ремонтных работ было выявлено, что инженерное сооружение крайне изношено, поэтому власти города приняли решение возвести резервный коллектор, чтобы получить возможность провести капитальный ремонт основного сооружения. Контакт по строительству новой нитки был заключен «Концессиями водоснабжения» с петербургской фирмой «Технополис-С». Объект планировалось ввести в эксплуатацию в конце 2022 года, но сроки исполнения договора оказались сорваны.

В медицинском учреждении сообщили, что в ходе восстановительных работ работники «Концессии водоснабжения» повредили имущество больницы. Накануне Арбитражный суд Волгоградской области получил соответствующий иск от учреждения здравоохранения. Представители больницы указывают, что повреждения имеются в коммунальных системах, ограждении и асфальтовом покрытии.