Самарского чиновника осудят за растрату в особо крупном размере

В ближайшее время в Самаре пройдет судебное заседание по скандальному делу и растрате бюджетных средств экс-главой департамента градостроительства Сергеем Шановым. Как сообщили в Управлении Министерства внутренних дел по региону, расследование уголовного дела о растрате и превышении должностных полномочий уже завершено.

По словам следователя по особо важным делам регионального Управления МВД Оксаны Юдины, дело в отношении Шанова включает в себя 6 эпизодов, один из которых связан с растратой.

Так, в 2021 году бывший руководитель департамента градостроительства был направлен в командировку в Объединенные Арабские Эмираты на 8 дней для участия в образовательном проекте. После возвращения Шанов представил бухгалтерии поддельные отчетные документы, в соответствии с которыми ему возместили командировочные расходы на сумму свыше 130 тысяч рублей. Часть этих денег, 17 тысяч рублей, были получены обвиняемым обманом.

Остальные пять эпизодов уголовного дела касаются превышения Шановым своих должностных полномочий.

По версии следствия, обвиняемый трудоустроил в Департамент градостроительства свою знакомую, которой впоследствии назначал необоснованные премии. Это привело к ущербу организации на сумму 665 тысяч рублей.

Рассмотрение дела будет проходить в Ленинском районном суде областной столицы. Сам Сергей Шанов отрицает свою вину и еще на этапе возбуждения дела оспаривал действия обвинителя. Он направил заявление с просьбой признать незаконным решение о возбуждении уголовного дела.