Инвестор построит в Челябинске новую набережную

В Челябинске появится новая набережная, она появится в Тракторозаводском районе города. Благоустройством этого участка района займется частный инвестор, компания «Строймеханизация», которая планирует начать работы в ближайшие дни и завершить их в 2024 году.

По словам заместителя генерального директора «Строймеханизации» Инны Салыкиной, в скором времени компания приступит к расчистке земельного участка, вырубке поросли и вывозу отходов. Уже к концу лета здесь будут созданы тротуары и бетонная брусчатка. Далее планируется засыпать песком береговую линию и разбить газоны с растениями.

Работы по благоустройству территории стартуют от спортивного центра «Алмаз» на улице Хохрякова до Первого озера. Вблизи центра бокса будет возведен двухэтажный спортивный комплекс с бассейном, также там появится лодочная станция с прокатом и общежитие для спортсменов.

Проект по благоустройству планируется реализовать на территории площадью 4,5 тысячи квадратных метров.

Компания «Строймеханизация» была основана в 2005 году. Как указано на портале «Контур.Фокус», владельцами фирмы являются Валерия Вайнштейн (58,24%), Николай Щербатов (11,76%) и ООО «Сервис-поставка Урал» (30%). За период существования компания выполнила госконтракты на сумму 8,7 миллиарда рублей. Значительная часть этих проектов касалась строительства и содержания дорог в регионе. По итогам 2022 года выручка строительной организации составила 3,5 миллиарда, а чистая прибыль — 101,1 миллион рублей.

Ранее эта фирма выполнила благоустройство набережной Миасса за 471,7 миллиона рублей.