Названы сроки открытия новых станций нижегородского метро

Стало известно, когда три новых станции нижегородского метро примут первых пассажиров. Так, две станции метрополитена, которые откроются в Нагорной части Нижнего Новгорода, планируется ввести в эксплуатацию до 2026 года. Это станции метро «Площадь Свободы» и «Сенная». Сейчас строители выполняют основной этап работ, в ближайшее время в подземке появится тоннелепроходческий щит, сообщает телеграм-канал «Метро НН».

Третий объект, станция метро «Сормовская» в Заречной части областной столицы, будет сдан до 2027 года.

Темпы строительства новых станций метрополитена накануне оценил премьер-министр Михаил Мишустин, который посетил пленарную сессию конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2023». В ходе визита он осудил с главой региона Глебом Никитиным осуществляемую в приволжской столице транспортную реформу. Губернатор выразил благодарность председателю правительства за финансирование и поддержку транспортных проектов. Также Никитин отметил, что в данный момент ключевым направлением является развитие метрополитена.

Он сообщил, что на вскоре строители приступят к созданию тоннелепроходческого щита, что является для города «эпохальным событием».

Также в ходе встречи премьера с губернатором был обсужден ход строительства Ледовой арены на Стрелке. Глава региона рассказал, что объект планируют сдать уже в следующем году, работы по его возведению ведутся с опережением графика. В свою очередь, Михаил Мишустин сообщил, что видел проект и назвал будущий ледовый дворец «потрясающим».

Напомним, в настоящее время на стройплощадке арены смонтировано 27% металлоконструкций.