Российские органы власти «переедут» на Госуслуги

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Органы государственной власти России со временем перейдут со своих официальных сайтов на разделы справочно-информационного портала «Госуслуги». Данный процесс планируется осуществить в течение пяти лет, об этом рассказал замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев.

По его словам, в ведомстве надеются, что данные изменения удастся реализовать в достаточно короткий срок, при этом Министерство воздерживается от «насильственных методов». Огуряев подчеркнул, что перед внедрением новой системы министерство предоставляет россиянам возможность «попробовать, посмотреть, как это работает». Замминистра выразил уверенность, что пользователи оценят преимущества такого централизованного решения.

Также замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций рассказал, что для перехода на портал «Госуслуг» федеральным и региональным органам власти предложено воспользоваться порталом «Гостех», позволяющим разрабатывать информационные системы и государственные цифровые сервисы.

Напомним, ранее председатель российского правительства Михаил Мишустин в ходе стратегической сессии по разработке и использованию ЕЦП «Гостех» отметил, что благодаря переходу на эту систему ведомства смогут эффективнее работать друг с другом, а россияне – пользоваться удобными государственными сервисами. Помимо этого, разработку «Гостеха» в Правительстве назвали важным направлением деятельности по развитию независимости отечественного госсектора IT и усилению технологического суверенитета.

В текущем году планируется переведение на новую платформу информационных систем 24 ведомств, старт миграции систем региональных властей запланирован на следующий год.