Правительство Москвы оказывает поддержку в развитии технопарков

Правительство Москвы предоставило технопарку «Горизонт» льготу по аренде земельного участка на десятилетний срок по ставке 0,01 процента от кадастровой стоимости арендуемой территории. Такая мера позволит предприятию сэкономить порядка 12,5 миллиона рублей ежегодно, отметил Владимир Ефимов, заместитель Мэра столицы в сфере экономической политики и имущественно-земельных отношений.

На территории столицы реализуется обширный спектр мер поддержки бизнеса. В их числе — льготная ставка на аренду участков 0,01 и 0,3 процента от кадастровой стоимости аренды для предприятий, имеющих статус технопарков, или промышленных комплексов.

По словам Владимира Ефимова, Москва предоставила технопарку “Горизонт” специальные условия по аренде территории площадью 1,8 гектара в Северо-Восточном административном округе города. Благодаря этому организация будет экономить ежегодно около 12,5 миллиона рублей и тратить эти средства на развитие производства.

Технопарк осуществляет свою деятельность на базе бывшего завода «Спецстанок», который находится в Бутырском районе Москвы. В настоящее время там работают организации, занимающиеся разработкой информационных технологий.

Как добавил Максим Гаман, Министр Правительства столицы и глава московского Департамента городского имущества, в 2023 году город также подписал дополнительное соглашение к контракту аренды территории в Зеленограде с фармацевтической фирмой “Биннофарм”, имеющей статус промышленного комплекса. Благодаря этому компания в 5 раз уменьшила арендную плату и теперь может сэкономить порядка 1,2 миллиона рублей каждый год. После введения этих мер поддержки с 2016 года льготы получили 30 технопарков и промкомплексов, арендующих 50 земельных участков.