Экс-декан воронежского вуза предстанет перед судом за взятки в особо крупном размере

В Воронежском суде в ближайшее время состоится рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего декана экономического факультета одного из вузов Воронежа. Сотрудницу образовательного учреждения обвиняют в получении взяток на общую сумму 950 тысяч рублей от 11 студентов.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Воронежской области, расследование уголовного дела уже окончено, материалы переданы в суд. Как стало известно от источников из правоохранительных органов, речь идет о Светлане Иванисовой, экс-декане экономического факультета местного филиала РЭУ имени Плеханова.

Как выяснилось, 39–летняя работница воронежского вуза в период с 2020 по 2022 года получала незаконное денежное вознаграждение от обучающихся. Она ликвидировала задолженности и ставила положительные оценки по экзаменам и зачётам. При этом фактические знания студентов не проверялись.

Сотрудники Управления МВД возбудили в отношении преподавателя уголовное дело за вымогательство и получение взяток по части 3 статьи 290 и пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса. Как стало известно, экс-декан полностью признала вину.

Ранее сообщалось, что Воронежский суд вынес приговор другому преподавателю за взятки. Наталья Дегтярёва, которая работала в борисоглебском техникуме, приговорена к условному лишению свободы сроком на 4 года за получение незаконного денежного вознаграждения от студентов выпускных курсов. Выяснилось, что преподаватель сама написала дипломные работы за своих студентов, получив за это 80 тысяч рублей.