Пермская прокуратура требует вернуть миллиард рублей со строителя дороги

Прокуратура Пермского края требует аннулировать контракт на строительство автомобильной дороги в столице края, соответствующий иск начал рассматриваться Арбитражным судом региона.

Речь идет о контракте, который был заключен между КГБУ «Управлением автомобильных дорог и транспорта» и компанией ООО СК «Химспецстрой». По мнению прокуратуры, следует признать ничтожной сделку по возведению дороги, а подрядную организацию обязать вернуть в бюджет Пермского края полученные незаконным способом 946,98 миллиона рублей. Также надзорное ведомство настаивает на выплате процентов в размере 32,69 миллиона рублей за пользование бюджетными денежными средствами. Заседание по иску прокуратуры назначено на 24 июля.

Напомним, в декабре 2021 года Управление автомобильных дорог и транспорта региона заключило контракт на строительство трассы с мостом через реку Ива «Переход ул. Старцева — пр. Октябрят — ул. Целинная». По договору подрядчик должен был ввести новую дорогу в эксплуатацию до 2029 года.

В соответствии с договором, подрядчику был выплачен аванс в размере 10% от цены сделки. Впоследствии ООО СК «Химспецстрой» направил заказчику письмо с просьбой увеличить размер аванса до 30% из-за необходимости привлечения дополнительных кредитных средств на оплату работы субподрядных организаций. Между заказчиком и «Химспецстроем» было заключено допсоглашение, по которому компании выплатили 2,55 миллиарда рублей.

В свою очередь, прокуратура по результатам проверки посчитала, что увеличение аванса является необоснованным, не соответствует нормам законодательства и потребовала признать сделку ничтожной.