Удмуртскому бизнесмену вынесли приговор за невыплату зарплаты работникам

В Удмуртии предстал перед судом экс-директор двух компаний, занимающихся выпуском и реализацией производственного оборудования для нефтехимической промышленности. 49-летний предприниматель обвиняется в невыплате заработной платы своим подчиненным, об этом стало известно из сообщения пресс-службы регионального СУ Следственного комитета России. Как сообщается, в 2019 году бизнесмен не стал выплачивать заработную плату работникам своих компаний. В результате его действий ущерб на сумму 27 миллионов рублей был причинен 168 сотрудникам предприятий.

По версии следствия, для того чтобы скрыть имеющиеся у него денежные средства на погашение долга, экс-директор вывел свыше 30 миллионов рублей посредством расчетов с контрагентами через третьих лиц.

Как сообщили представители Следственного комитета, несмотря на то, что в кассе и на расчетных счетах имелось достаточно средств для выплаты зарплаты и налогов, глава предприятий предпочел направить деньги на другие цели, которые связаны с производственной деятельностью компаний.

В ходе расследования правоохранители провели выемки и обыски, осуществили бухгалтерскую, судебную и почерковедческую экспертизу, благодаря чему удалось доказать вину бизнесмена. В настоящее время на имущество фигуранта дела наложен арест, а сам он приговорен к выплате штрафа в размере 2 миллиона рублей.

Ранее стало известно о том, что Верховный суд Удмуртии принял решение изменить вердикт по другому громкому уголовному делу. Руководителя Службы администрации кладбищ Ижевска Александра Шаклеина, который ранее получил 9 лет за особо крупные взятки, приговорили дополнительно к выплате 7 миллионов рублей штрафа.