Незаконный снос дома на Октябрьской набережной вылился в уголовное дело

Отдел по Невскому району Главного следственного управления СК РФ по Петербургу возбудил уголовное дело по признакам уничтожения культурного наследия (ч.1 ст. 243 УК РФ) в связи с незаконным сносом дома для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» на Октябрьской набережной, 56.

Демонтаж объекта проводился 3 июня. Следователи вместе с градозащитниками прибыли на место и остановили снос исторического здания, опечатав его и технику. Стоит отметить, что подобная попытка уже предпринималась в январе, но СК тогда запретил проводить демонтаж дома. Несмотря на распоряжение, работы возобновились.

«По данным следствия, 3 июня 2023 года неустановленные лица из числа работников одной из организаций города, действуя в нарушение требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» и предостережения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры при Правительстве города Санкт-Петербурга о недопустимости нарушения обязательных требований, произвели демонтажные работы, повредив здание», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Градозащитники Петербурга обратились к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к ответственности владельца объекта и гендиректора компании «Специализированный застройщик Лайф Апарт» Игоря Карцева, которого обвиняют в сносе здания.