В Госдуме предложили отменить мораторий на проверки бизнеса

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

В Государственной Думе призвали пересмотреть запрет на проверку бизнеса, если в результате предпринимательской деятельности гражданам или окружающей среде причиняется значительный ущерб. С такой инициативой выступил депутат нижней палаты парламента Алексей Куринный.

Как стало известно из сообщения губернатора Ульяновской области Алексея Русских, 22 жителя Ульяновска и Димитровграда были госпитализированы с симптомами сильнейшего отравления суррогатным сидром, 8 человек уже скончались. Глава региона рассказал, что, по предварительной информации органов правопорядка, отравление россиян произошло из-за напитка «Мистер сидр», выпущенного на территории Самарской области. Сидр реализовывался на розлив, в Ульяновскую область его транспортировали в 30-литровых кегах.

Комментируя эту ситуацию, депутат Куринный написал, что намерен внести в очередной раз предложения об отмене моратория на проверки бизнеса, если речь идет о потенциальном риске для жизни и здоровья людей, а также состояния окружающей среды. Парламентарий добавил, что планирует также запросить у следствия все сведения о направленных в связи с деятельностью предприятия обращениях и принятых в ответ на сигналы мерах.

В данный момент МВД России осуществляет масштабную проверку всех магазинов и складов алкогольной продукции на территории Самарской области, а патрули не допускают транспортировку контрафакта. В отношении производителя самарского сидра возбуждено уголовное дело об оказании некачественных услуг, бизнесмен уже задержан.