Владимирская прокуратура занялась проверками в больницах

Районная больница города Александров оказалась должна 27 подрядчикам около 2,4 миллиона рублей, об этом сообщили в Управлении прокуратуры Владимирской области. При этом поставщики медикаментов, питания и коммунальных услуг выполнили свои обязательства в полном объеме.

О долгах медицинского учреждения стало известно по итогам проведенной прокурорами проверки. Прокуратура уже внесла главному врачу больницы представление, а виновного в образовании задолженности работника привлекли к ответственности по части 1 статьи 7.32.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ за то, что он нарушил порядок и сроки оплаты услуг при выполнении закупок для нужд больницы.

После вмешательства прокуратуры медучреждение рассчиталось с поставщиками.

На днях аналогичная ситуация произошла во Владимирская детской клинической больнице. Организация не выплатила обслуживающим учреждение предпринимателям 6 миллионов рублей. В результате 57 бизнесменам был причинен ущерб, рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

ОДКБ подписала договоры на поставку медикаментов, после чего подрядчики привези в больницу лекарства в полном соответствии с контрактом, а медучреждение не стало оплачивать их услуги. Прокуратура провела проверку по обращениям предпринимателей и добилась выплаты долга.

Антирекорд был установлен Муромской центральной районной больницей, которая в мае не выплатила 13,5 миллиона рублей 27 поставщикам медикаментов. Больница погасила задолженность только после внесения представления главному врачу.