Перечень субъектов, относящихся к МСП, планируют расширить

Автор/Источник: Владимир Афанасьев/ПГ/Парламентская газета

В России хотят поддержать общества с ограниченной ответственностью, в которых состоят региональные общественные объединения инвалидов. Соответствующий проект закона был внесен в Государственную думу группой парламентариев от партии «Справедливая Россия — За правду». Документ предлагает расширить перечень лиц, входящих в категорию субъектов малого и среднего предпринимательства путем включения в этот перечень ООО, в которых участвуют региональные общественные объединения инвалидов или их отделения.

Законопроект предусматривает внесение поправок в ст. 4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и в ст. 33 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Поправки разработаны в том числе председателем справедливороссов Сергеем Мироновым, вице-спикером нижней палаты Александром Бабаковым, главой Комитета палаты по делам национальностей Геннадем Семигиным и первым вице-председателем Комитета по аграрным вопросам Олегом Ниловым.

Как указывают авторы проекта закона в пояснительной записке, действующее законодательство относит к категории МСП только те общества с ограниченной ответственностью, в которых за последний год среднесписочное количество инвалидов по отношению к иным категориям персонала составило не менее 50%, а объем оплаты труда инвалидов — не менее 25%.

При этом обязательным условием является тот факт, что учредителем такого общества с ограниченной ответственностью выступает общероссийское общественное объединение инвалидов.

Авторы инициативы отмечают, что из-за такого условия компании, которые открывают и поддерживают рабочие места для инвалидов, но при этом учреждены региональными общественными объединениями инвалидов, не могут считаться субъектом МСП и пользоваться соответствующими льготами, субсидиями и иными формами государственной поддержки МСП. Внесенный проект закона позволит исправить сложившуюся ситуацию.