В России вступили в силу новые ограничения на продажу вейпов

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

В России начали действовать новые ограничения, касающиеся продажи вейпов, об этом сообщается на сайте Государственной Думы.

Принятый закон включает в себя запрет на реализацию вейпов на выставках, ярмарках и в автоматах. Также с 1 июня под запретом открытая выкладка такой продукции и ее демонстрация в торговых помещениях.

В соответствии с принятым сегодня законом вводятся дополнительные ограничения на продажу устройств потребления никотинсодержащей продукции и кальянов.  Вступившие в силу поправки регламентируют запрет на развозную и разносную торговлю вейпами, а также их продажу дистанционным способом. Приобретать такие устройства можно будет исключительно в специализированных павильонах и магазинах.

Также согласно новым правилам предприниматели больше не смогут открыто выкладывать и демонстрировать кальяны и вейпы. По словам владельца табачного консалтингового агентства Fedotov Group Евгения Федотова,  вступившие в силу ограничения касаются реализации устройств для пользования никотинсодержащей продукцией, включая кальяны. Данные ограничения всего лишь призваны уравнять правила реализации сигарет и иных табачных изделий, в том числе  самих устройств для курения.

Эксперт добавил, что еще одним важным ограничением является запрет на отрытую демонстрацию никотиносодержащих товаров. При этом аналогичный запрет давно установлен для всех категорий табачной продукции, поэтому соблюдать его продавцам «будет достаточно комфортно», подчеркнул Федотов.

Принятые ограничения являются частью «закона о вейпах», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным 28 апреля и вносящего поправки в 15-ФЗ.