Стало известно, насколько разбогатели миллиардеры из России вопреки санкциям

Автор/Источник: bearfotos, Freepik/Freepik.com

Общий объем состояния самых богатых бизнесменов Российской Федерации с начала 2023 года увеличился на 17,565 миллиарда долларов, при этом больше всех разбогател совладелец компании «Лукойл» Вагит Алекперов. Предпринимателю удалось увеличить свой на 5,8 миллиарда, до 21,2 миллиарда долларов. Такие данные получены на основе  рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс определяется на основе цен на акции организаций, в которых бизнесмены владеют долями. В общей сложности в рейтинге BBI значатся  500 самых богатых людей планеты, в данный момент в него включены 23 российских гражданина, чье совокупное состояние на 1 июня достигло 286,5 миллиарда долларов.

Лидирующую позицию среди жителей России занял совладелец компании «Норникель» Владимир Потанин, которому с января удалось преумножить свое состояние до 29,2 миллиарда.

На втором месте оказался один из основных владельцев «Новатэка» Леонид Михельсон, состояние которого увеличилось на 2,35 миллиарда долларов и составило 27 миллиардов.

«Бронза» досталась бенефициару металлургической компании НЛМК Владимиру Лисину, который с января увеличил капитал на 2,22 миллиарда долларов, до 22,1 миллиарда.

На четвертой строчке рейтинга – один из владельцев «Лукойла» Вагит Алекперов  с состоянием в 21,2 миллиарда долларов и приростом в 5,87 миллиарда. Пятое место досталось основному бенефициару «Северстали» Алексею Мордашову. Его доходы снизились на 168 миллионов долларов, состояние оценивается в 18,5 миллиарда. На шестом месте   Алишер Усманов, владеющий компаниями «Металлоинвест» и «Мегафон». Бизнесмен потерял 250 миллионов долларов, в данный момент его капитал составляет 18,2 миллиарда.

На седьмой позиции — Михаил Прохоров, владелец «Онэксим». Предпринимателю удалось увеличить состояние на 1,01 миллиарда долларов, общий размер капитала составил 14,2 миллиарда. На восьмом месте оказался один из владельцев «Сибура» и «Новатэка»  Геннадий Тимченко, чей прирост составил 2,21 миллиарда долларов, до 14 миллиардов.

Девятая строчка рейтинга у экс-бенефициара «Еврохима» и СУЭК Андрея Мельниченко, его капитал уменьшился   на 1,53 миллиарда долларов и составил  11,6 миллиарда.

В десятке лидеров также оказался основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман, который с января увеличил капитал на 13,1 миллиона долларов, до 11,3 миллиарда.