Новосибирского застройщика проверят по поручению Бастрыкина

Руководитель федерального Следственного комитета Александр Бастрыкин заинтересовался строительной компанией «Вертикаль-НСК», которая возводит в Новосибирске жилой комплекс «Любимый» уже на протяжении 7 лет. Застройщик обещал вручить ключи дольщикам ещё в 2017 году, но завершение строительства постоянно откладывается, а в прошлом году в отношении организации проходила процедура банкротства.

СКР сообщил, что объект в Ленинском районе все еще не введен в эксплуатацию, несмотря на завершение вех сроков строительства. По этой причине глава СКР поручил и.о. руководителя Следственного управления по Новосибирской области провести доследственную проверку и доложить о выявленных обстоятельствах.

Единый федеральный реестр требований действительно содержит информацию о банкротстве ООО «Вертикаль-НСК». В карточке застройщика сообщается, что решение о банкротстве компании принял 8 июня прошлого года арбитражный суд Новосибирской области. На основании судебного решение начата процедура конкурсного производства.

Ранее стало известно о том, что дольщики еще одного новосибирского ЖК ждут свои ключи с 2017 года. Речь идет о жилом комплексе «Южная звезда» в поселке Краснообск. Не так давно руководителя ООО «Монтаж СПВ» Максима Барсука признали виновным в злоупотреблении полномочиями. Как сообщили в Ленинском районном суде, генеральный директор строительной организации распорядился снести каркас 19-этажного здания, чтобы создать дополнительные 6 этажей и продать объект по завышенной цене.

В итоге компания потерпела убытки и была признана банкротом, а ее генерального директора приговорили к условному лишению свободы сроком на 1,5 года.