Петербург потратит рекордную сумму на липовый сад

Правительство Санкт-Петербурга потратит 160 миллионов рублей на создание красивого липового сада возле Мариинского дворца. Об этом стало известно из сообщения Комитета по благоустройству города.

По словам представителей комитета, госконтракт на приобретение деревьев для сада был подписан 26 мая. Заказчиком работ выступает подведомственный комитету Центр комплексного благоустройства. Созданием сада займется подрядная организация АО СПП «Центральное». На выполнение работ подрядчику отводится срок до 10 октября текущего года.

Стоимость создания сада оценивается в рекордные 162,3 миллиона рублей. При этом в прошлом году правительство Северной столицы платило за 72 липы 14 миллионов рублей, за 68 яблонь — 14,7 миллиона рублей, а создание Сада на Синем мосту обошлось в 11 раз дороже.

Также стало известно о том, что город объявил еще один крупный аукцион, он касается приобретения системы централизованного оповещения жителей. Такая система может использоваться и в мирное, и в военное время. Стартовая цена торгов составляет 83,3 миллиона рублей, об этом сообщается на портале государственных закупок.

Победителю аукциона правительство Санкт-Петербурга планирует оплачивать телематические услуги в течение 2023-2025 годов. В соответствии с техническим заданием, оповещение населения об угрозах должно осуществляться посредством комплексов региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, другими словами, при помощи громкоговорителей.

Экстренная информация об угрозах будет получаться от управляющего комплекса центральной станции озвучиваться на местах в круглосуточном режиме.