Прокуратура завела дело на чиновницу за крупные растраты

Волгоградские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении руководителя муниципального учреждения Кировского района. Главу Центра по обеспечению деятельности муниципальных учреждений Наталью Объедкову обвинили в том, что она присваивала бюджетные средства.

О подробностях дела рассказала старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. По ее словам, о преступлении стало известно по итогам прокурорской проверки работы МКУ «Центр по обеспечению деятельности муниципальных учреждений Кировского района Волгограда».

Выяснилось, что осуществлявшая руководство муниципальным казенным учреждением Наталья Объедкова в январе текущего года распорядилась, чтобы бухгалтерия начисляла ей заработную плату в размере 200 тысяч рублей. При этом фактическая зарплата чиновницы составляла 70 тысяч рублей.

За первый квартал 2023 года руководительнице муниципального казенного учреждения удалось присвоить порядка 260 тысяч. После проведения проверки, на основании заключений прокуратуры Кировского района Волгограда в отношении Натальи Объедковой возбудили уголовное дело по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса за присвоение денежных средств в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Женщину могут приговорить к выплате штрафа в размере 500 тысяч рублей и лишить права работать на определенных должностях в государственных учреждениях. Также ее может ожидать наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года.

В данный момент Объедкова уволена с поста главы МКУ. На сайте учреждения указано, что она проработала в организации свыше10 лет.