В Липецкой области завершается благоустройство трех общественных пространств

В Липецкой области завершается благоустройство трех общественных пространств, которые расположены в городе Грязи. Так, в сквере на Станционной установлены новые скамейки и урны, а на территории бывшего пустыря уложено специальное резиновое покрытие. Там обустроили зону для детских игр с вертушкой, песочницей, каруселью и игровым комплексом. На территории сквера 50 лет Победы размещены малые архитектурные формы, смонтированы системы видеонаблюдения и современного освещения. Кроме того, в этой части города установили спортивное и игровое оборудование и высадили деревья и кустарники.

Современная осветительная система появилась также в сквере на Гагарина. Там обустроены безопасные пешеходные зоны и установили современные светильники.

Работы по модернизации городских пространств осуществлялись в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован главой государства Владимиром Путиным.

По итогам прошлогоднего голосования скверы на улицах Гагарина и 50 лет Победы стали победителями Всероссийского конкурса. Как отметил губернатор региона Игорь Артамонов, жители Липецка принимают активное участие в выборе общественных пространств для модернизации. В 2023 году свои голоса отдали 120 тысяч человек.

Также стало известно, что в Липецкой области стартует еще один крупный ремонтный проект. Дорожное агентство региона объявило аукцион на обновление областных дорог, стоимость реконструкции оценивается в 967 тысяч рублей. Как указано в конкурсной документации, средства на обновление дорожной инфраструктуры будут выделены из бюджета региона.