ФСБ предъявила обвинения за крупные хищения при строительство метро

Федеральная служба безопасности подвела итоги следствия по уголовному делу главы совета директоров организации «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий». Олега Митволя подозревают в присвоении 900 миллионов рублей в ходе возведения метрополитена города Красноярск.

Как стало известно от близких к правоохранительным органам источников, в данный момент предприниматель уже изучает материалы дела. В общей сложности оно составило 20 томов, сообщает ТАСС. В скором времени двадцатитомник будет передан в органы прокуратуры, которые утвердят обвинение. После этого материалы дела направят на рассмотрение в суд.

Бизнесмена, подозреваемого в совершении мошенничестве крупного размера, могут лишить свободы сроком до 10 лет.

Олег Митволь был арестован 8 июня в столичном аэропорту Внуково, откуда он, по всей вероятности, собирался вылететь в другую страну, чтобы скрыться от правосудия. В тот же день ему была избрана мера пресечения в виде помещения в Следственный изолятор.

Красноярский предприниматель обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и присвоении денежных средств на сумму свыше 900 миллионов рублей по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса. Эти деньги предназначались для возведения метро в Красноярске.

Митволь не является единственным фигурантом этого громкого дела. В феврале стало известно, что первый вице-губернатор Красноярского края – глава регионального правительства Юрий Лапшин также подозревается в незаконных действиях при возведении метро. Сейчас чиновник находится под подпиской о невыезде.