Экс-сотрудницу ФНС Петербурга отправили в СИЗО за многомиллионные взятки

Накануне в Октябрьском районном суде Петербурга прошло заседание по уголовному делу о многомиллионных взятках экс-сотрудницы Управления ФНС и нынешнего предпринимателя Ольги Роменской. Как стало известно из сообщения пресс-службы городских судов, бывшую сотрудницу налоговой службы обвиняют в посредничестве в особо крупном взяточничестве, сообщает 78.ru.

В соответствии с решением суда, Роменская пробудет в СИЗО до 24 июня. Как рассказали следователи, в 2022 году обвиняемая предложила бенефициару компании «СУ Эдельвейс» ежемесячно перечислять ей по 120 тысяч рублей, а впоследствии — и по 1,3 миллиона рублей. Преступная схема была согласована с несколькими работниками налоговой службы. За взятки налоговики обещали не проводить проверки в отношении фирмы.

В течение нескольких месяцев «СУ Эдельвейс» перевел на банковские счета подконтрольной Роменской петербургской организации «Сателлит Комплаенс Консалтинг» денежные средства в размере 9,4 миллиона рублей.

На днях обыски по данному делу прошли в Управлении Федеральной налоговой службы в Петербурге.

В данный момент следователи вместе с сотрудниками Федеральной службы безопасности, Росгвардии и Министерства внутренних дел осуществляют обыски по месту жительства обвиняемой и возможных соучастников.

Так, по последним данным силовики уже побывали у бывшей начальницы Роменской, замруководителя управления ФНС по Ленинградской области Светланы Кашкиной. Пока женщина проходит по делу в качестве свидетеля.

Также следователи проводят мероприятия с Роменсой для установления других фигурантов дела.