Рязанские предприниматели выходят на международный рынок

26 апреля делегация рязанских предпринимателей завершила бизнес-миссию в республику Узбекистан в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Узбекистан посетили представители пятнадцати компаний региона. Делегацию возглавили министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев и руководитель Агентства развития бизнеса Александр Уланов. Они организовали деловые встречи в представительстве Российского экспортного центра и ташкентском торговом представительстве РФ. Помимо этого, были проведены совещания в органах власти республики Узбекистан.

Бизнес-миссия рязанский предпринимателей проводилась в целях поиска новых деловых партнеров и расширении связей в Узбекистане. В ходе визита обсуждалась перспектива участия рязанских бизнесменов в крупных строительных проектах иностранных партнеров, вплоть до реализации проектов по возведению новых городов. Кроме того, была затронута тема открытия филиалов рязанских фирм в Ташкенте. Также участники деловой миссии посетили выставку «Иннопром Центральная Азия 2023».

Рязанская область активно развивает экономическое сотрудничество с Узбекистаном. Так, в прошлом году товарооборот области с этим государством вырос на 40% по сравнению с 2021 годом.

Компании региона экспортируют в республику древесину, кровельные материалы, контрольно-измерительное оборудование, изоляционные материалы, изделия из пластика и нефтепродукты. В свою очередь, Узбекистан поставляет Рязанской области продукцию из хлопка и цинка.

По словам участников бизнес-миссии, деловой визит в республику прошел продуктивно, регион рассчитывает получить новые контракты на поставку товаров в Узбекистан и государства Центральной Азии.