В Самаре арестован министр строительства

Минувшим вечером в Telegram-канале депутата Государственной Думы Александра Хинштейна появилось сообщение о задержании Министра строительства Самарской области Николая Плаксина.

Напомним, он стал главой министерства строительства в 2021 году, сменив на этом посту Евгения Чудаева, который некогда работал в руководстве девелоперской структуры ГК «Древо».

Из сообщения Хинштейна стало известно, что чиновника арестовали вечером 25 апреля в его кабинете. Также депутат написал, что после задержания Плаксина силовики провели обыски в здании Министерства.

По словам парламентария, министр строительства Самарской области дал указание своим подчиненным оформить разрешения на ввод в эксплуатацию двух домов культуры, не соответствовавших требованиям проектной документации. Работы на данных объектах осуществлялись в рамках национального проекта «Культура».

Предполагается, что разрешения на ввод в эксплуатацию были предусмотрены для зданий, фигурировавших в уголовном деле арестованного в мае 2021 года бывшего руководителя государственной инспекции строительного надзора Владимира Захарина.

Как ранее сообщали в Следственном комитете, сотрудники Государственной инспекции строительного надзора региона прияли решение скрыть обнаруженные по итогам проверок факты несоответствия конструктивных решений на объектах строительства, которые также возводились в рамках национального проекта «Культура», требованиям пожарной безопасности и проектной документации.

После этого представители государственной инспекции строительного надзора составили заключения о соответствии зданий требованиям энергетической безопасности и проектной документации.