Россиянам хотят разрешить легально добывать золото

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

В соответствии с действующим законодательством, заниматься добычей золота имеют право только юрлица, которые имеют соответствующие разрешительные документы.

Однако накануне Правительство РФ внесло в Госдуму на рассмотрение проект закона, который разрешает добычу на россыпях, непромышленных месторождениях.

В соответствии с документом, любой гражданин России уже в скором времени получит возможность направить электронную заявку, зарегистрировать себя ИП и получить земельный участок с целью  разработки золотого месторождения.

Для начала данный механизм будет опробован в пилотном режиме на Дальнем Востоке и в Арктическом регионе. Если он удастся, такая практика начнет действовать по всей России, указано в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предлагает ввести термин «старательская деятельность». Под этим словосочетанием предлагают понимать «поиск и добычу золота на старательских участках» и в прибрежной зоне, но  не глубже 5 метров.

Предоставленные участки земли можно будет использовать бесплатно на протяжении трех лет, после этого договор аренды может быть продлен так же на три года. В соответствии с условиями проекта, совокупная масса чистого золота, найденного на одном участке, не может превышать 30 килограммов.

Все найденные граммы и килограммы золота необходимо будет отразить в отчетах. Такие декларации будут направляться не позднее 10-го числа каждого месяца и содержать фото и видео старательского участка.

Старатель будет самостоятельно определять, как именно добывать золото. Однако ряд методов окажется под запретом – сюда относятся запрет на взрывные работы; пользование загрязняющими веществами, удаление поверхностного слоя; применение транспорта тяжелее 3,5 тонны и оборудования мощностью свыше 5 киловатт, а также применение химических методов добычи.

Одновременно с принятием нового закона вносятся корректировки налоговых требований. Так, предполагается, что старатели будут освобождены от налога на добавленную стоимость.