Самозанятым планируют продлить налоговые льготы

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Министерство экономического развития поддержало идею пролонгации налогового режима для самозанятых, рассказали представители ведомства. Ставки 6% для индивидуальных предпринимателей и 4% для граждан действительны до конца 2028 года. Как показали промежуточные итоги эксперимента, он стал популярен среди россиян, к тому же, такая мера способствует выводу занятости из тени, сообщили в Минфине. Предполагается, что проект закона о продлении действия данного механизма будет рассмотрен в весеннюю сессию, отметил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Министерство экономического развития также высказалось «за» продление специального налогового режима. Данный формат налогообложения будет удобен тем, кто ведет собственное небольшое дело — этот сектор активно развивается, число индивидуальных предпринимателей составляет около 7 миллионов, добавил Мэинэк.

В настоящее время работающие на себя могут пользоваться специальным режимом, который получил название «налог на профессиональный доход» (НПД). Этот инструмент был введен 2019 году в пилотном режиме на 10 лет. В соответствии с его условиями, граждане и ИП, перешедшие на НПД, выплачивают налоги по льготной ставке – 4 и 6%.

В Минэкономразвития сообщили, что этот режим популярен у физлиц и юрлиц, поскольку самозанятые имеют возможность пользоваться необременительными налоговыми условиями. Как следует из данных федеральной налоговой, количество работающих на себя ежедневно увеличивается на 7,5 тыс. За период проведения эксперимента россияне зарегистрировали 1,9 трлн рублей доходов, отметил Минфин. В начале 2023 года представители ЛДПР разработали проект закона о пролонгации режима еще на 10 лет. Кроме того, документом предусмотрено увеличение максимального размера дохода самозанятого вдвое, до 4,8 млн. В данный момент НПД назначается лишь тем, кто получает ежегодно не более 2,4 млн рублей.