Правительство Новосибирской области сообщило, на что потратит 313 млрд рублей

Правительство Новосибирской области приняло решение на 7,5 миллиардов рублей увеличить финансирование проектов в сфере благоустройства и строительства социально-значимых объектов. Данные поправки были внесены губернатором Андреем Травниковым на очередную сессию регионального парламента.

По словам Андрея Травникова, целью поправок является финансирование сезонных работ и переходящих объектов. К примеру, в Новосибирске более полутора миллиардов выделят в качестве дополнительных средств на ремонт дорожного покрытия, дворов и тротуаров.

Кроме того, значительное число поправок касается статей расходов бюджетных средств муниципалитетами. Так, 90 миллионов предназначено для бердской больницы, еще 600 миллионов рублей выделяется на поликлиники, школы, фельдшерско-акушерские пункты.

По сообщению главы комитета Законодательного Собрания региона по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Фёдора Николаева, законопроект был внесён на основании требований федерального и областного законодательства.

По его словам, объём субсидий Новосибирску составил 1 млрд 395 миллионов рублей, при этом около 442 миллиона планируется потратить на обеспечение стабильного функционирования автомагистралей, ремонт тротуаров и дорог в частном секторе, еще 200 миллионов уйдет на модернизацию дворовых территорий.

Федоров отметил, что данные корректировки были анонсированы губернатором Новосибирской области ещё в конце прошлого года в ходе первого чтения закона о бюджете региона.

Также предполагается увеличение финансирования работ по благоустройству, строительных проектов и благоустройства территорий. В общей сложности объём расходов регионального бюджета текущего года составит 312,9 миллиарда рублей.