По решению суда подрядчик выплатит многомиллионную сумму

Накануне в Нижнем Новгороде прошло заседание Арбитражного суда по делу о необоснованном обогащении подрядной организации, занимавшейся реставрацией Дворца пионеров.

Суд постановил, что подрядчик ООО «АВК Групп» должен выплатить свыше 62 миллионов рублей. Компания проводила работы по реставрации Дворца детского творчества имени Чкалова, но не выполнила все необходимые мероприятия. Суд вынес вердикт, что организация обязана выплатить почти 1,18 миллиона в качестве неустойки и вернуть 61,2 миллиона рублей. Как следует из картотеки дел, датированное 24 апреля решение суда может быть обжаловано в течение 30 дней.

Как стало известно из материалов дела, ООО «АВК Групп» было привлечено к ответственности по иску Главного управления по капитальному строительству Нижнего Новгорода, выступавшего заказчиком реставрации. При этом сначала заказчик работ планировал взыскать с подрядной организации 47,5 миллиона рублей, но после судебной экспертизы сумма выросла почти на 14 миллионов. Помимо этого, ранее ГлавУКС подавало в суд иск об аресте имущества и денежных средств «АВК Групп». Арбитраж частично удовлетворил требования, арестовав финансы подрядчика в объеме 48,8 миллиона рублей.

Дворец пионеров имени Чкалова, который находится на улице Пискунова, является объектом культурного наследия. Капитальный ремонт здания стартовал в ноябре 2020 года, «АВК Групп» согласилась выполнить его за 135 миллионов рублей. Но подрядная организация не справилась с этой задачей, и контракт с ней был аннулирован.