Группа «Черкизово» вложит миллиарды рублей в масштабную реконструкцию челябинского агрохолдинга

Группа «Черкизово» намерена в ближайшие три года вложить в развитие уральского агрохолдинга «Здоровая ферма» свыше 3,5 миллиардов рублей. Инвестиции будут направлены на реконструкцию предприятий, привлечение персонала и обновление производственного оборудования. Перспективы сотрудничества с компанией накануне обсуждались в рамках деловой встречи с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

В декабре 2022 года ПАО «Группа Черкизово» выкупила комплекс производственных площадок ГК «Здоровая ферма». Как отметил глава компании Сергей Михайлов, уральский регион является перспективным и с точки зрения покупательского спроса, и с точки зрения эффективности производства.

По словам генерального директора ПАО «Группа Черкизово», у компании имеются масштабные планы на увеличение производственных мощностей. Инвестор подчеркнул, что предприятие планирует уже через два года выйти «на максимальную загрузку 120-150 тысяч тонн мяса птицы». Кроме того, при производстве будут применяться высокие стандарты производственной эффективности и качества.

Новый владелец агрохолдинга «Здоровая ферма» планирует вложить деньги в модернизацию производственного комплекса для увеличения мощностей. Кроме того, инвестор откроет свыше 300 новых рабочих мест.

Как отметил глава региона Алексей Текслер, агропромышленный комплекс для региона в настоящее время является одним из основных. Предприятия, приобретенные «Группой Черкизово» выпускают 30% мяса птицы, при этом речь идет о производстве полного цикла.