Многофункциональный комплекс с инновационной архитектурой появится в Отрадном

В районе Отрадное Москвы построят многофункциональный комплекс, крыша которого будет оборудована террасами. Проект реализуется в рамках возведения транспортно-пересадочного узла «Владыкино». Дизайн будущего комплекса разработало московское проектное бюро.

По словам главного архитектора столицы, первого заместителя руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству Сергея Кузнецова, новый комплекс появится в Сигнальном проезде на территории площадью 1,4 га в рамках проекта планировки территории ТПУ “Владыкино”. Совокупная площадь объекта превысит 85,5 тысячи квадратов.

Нижняя часть сооружения будет сделана в виде зигзагообразного пяти-шестиэтажного стилобата, облицованного прозрачным стеклом. Также фасад будет выполнен из фактурной клинкерной плитки цвета графита с серебристыми металлическими панелями и угольными подпалинами.

Вверху появятся четыре зеркальные башни в 23 этажа каждая. Они будут иметь ступенчатое основание, что создаст ощущение стремления вверх за счет «лестницы в небо».

Крыша стилобата будет разноуровневой, на ней обустроят террасы с зелеными насаждениями. Помимо этого, в рамках проекта предполагается вертикальное озеленение, для этого по всему фасаду установят удлиненные перекрестные арт-корзины. В них можно будет разместить как кондиционеры, так и вазоны с цветами. Фасады верхней части здания выполнят из обратнокрашенного стекла.

На нижнем уровне комплекса создадут паркинг на 135 автомобилей, а территорию комплекса оборудуют площадками для отдыха, пешеходными зонами, малыми архитектурными формами, деревьями и кустарниками.