Тульские аграрии получат существенную поддержку правительства

Председатель российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Тульской области средств для компенсации местным аграриям ущерба из-за произошедшей в прошлом году чрезвычайной ситуации природного характера. Так, правительственная помощь в размере 326,1 миллиона рублей будет направлена из федерального бюджета в виде межбюджетного трансферта.

В распоряжении, размещенном на портале правовой информации, указано, что компенсация ущерба будет направлена 53 фермерским хозяйствам и 44 сельскохозяйственным организациям. Правда, эти средства будут получены тульскими аграриями только после начала посевной кампании, поскольку Министерству сельского хозяйства необходимо в 30-дневный срок организовать заключение договоров об оформлении межбюджетного трансферта.

Напомним, в правительственном распоряжении идет речь о введении режима чрезвычайной ситуации из-за погодных условий в 2022 году. Тогда сельскохозяйственные организации Тульской области рассчитывали на обильный урожай, но из-за погодных условий не удалось убрать его полностью.

В частности, затяжные дожди привели к тому, что растениеводы смогли убрать с полей всего 88,1 тыс. тонн сои, это 87% урожая, 557 тыс. тонн картофеля и других овощей, это 70% запланированного объема и 75 тыс. тонн подсолнечника, что составляет лишь 62% урожая.

В АПК Тульской области был введен режим чрезвычайной ситуации, благодаря этой мере правительство региона смогло обратиться за федеральной поддержкой к российским властям.