Жители Уфы продолжают обогащать аферистов

74-летняя жительница Уфы стала очередной жертвой телефонных мошенников. Аферистам удалось выманить обманным путем у пожилой женщины свыше четырех миллионов рублей.

Накануне уфимские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении неизвестных лиц, похитивших сбережения у башкирской пенсионерки. Как стало известно из сообщения регионального МВД, пожилой жительнице Уфы поступил звонок от неизвестного, который представился работником банка. Фальшивый банковский служащий смог убедить пенсионерку в том, что кто-то пытается получить крупный кредит на ее имя. Для того чтобы «спасти» свои деньги, женщине предлагалось незамедлительно перевести их на «безопасные» счета. Жертва мошенников, не раздумывая, выполнила инструкции.

Ранее стало известно, что за 24 часа в республике Башкирия было возбуждено тринадцать уголовных дел в связи с мошенничеством.

Так, 67-летнюю жительницу Уфы убедили оформить кредит на сумму 970 тысяч рублей и перечислить эти деньги на неизвестные счета.

Еще одной пострадавшей стала 54-летняя жительница башкирской столицы. Она призналась, что поверила позвонившему ей якобы работнику кредитной организации. Со слов мошенника, некий гражданин пытался списать с ее счета 459 тысяч рублей. Для того чтобы избежать списания, уфимке предлагалось оформить «встречный» кредит и перевести ту же сумму на указанный мужчиной счет.

Также в отделение уфимской полиции обратился 33-летний мужчина. Он пожаловался, что его обманули при покупке деревянного сруба. Житель Уфы обнаружил объявление о продаже объекта недвижимости в интернете. Он созвонился с продавцом, который убедил пострадавшего перевести 34 тысячи рублей в виде задатка. После получения средств продавец перестал отвечать на звонки.