В Самаре задержан очередной пособник телефонных мошенников

Самарским правоохранителям удалось задержать жительницу Новороссийска, выполнявшую функцию курьера телефонных мошенников. Девушку арестовали после того, как она забрала наличные деньги одной из пожилых жительниц города Самара. Как сообщили в региональном МВД, злоумышленнице удалось получить 150 тысяч от 88-летней пенсионерки.

Со слов пожилой женщины стало известно, что накануне ей поступил звонок от неизвестного, представившегося ее внуком. Звонивший сообщил, что только что по его вине произошло ДТП, поэтому ему в срочном порядке необходимы деньги. Аферист попросил передать наличные девушке, которая скоро подъедет к дому пенсионерки. Доверчивая жительница Самары выполнила инструкции неизвестного, отдала 19-летней помощнице телефонных мошенников все свои сбережения и только после этого решила позвонить своему внуку.

Когда сотрудники полиции просмотрели записи с камер видеонаблюдения, им удалось выйти на след курьера. После задержания 19-летняя мошенница рассказала, что объявление о «работе» она нашла на просторах сети интернет. По ее словам, ей был обещан «высокий доход», за это девушке предлагалось ездить по указанным адресам, забирать наличные деньги у граждан и перечислять на банковские счета своих «работодателей».

Преступница призналась, что ей было известно о неправомерности своих действий. В отношении девушки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Ранее стало известно, что самарский школьник перечислил злоумышленникам 150 тысяч рублей, которые обналичил с карты родителей. Выяснилось, что некий онлайн-партнер школьника по геймингу убедил его приобрести ценные игровые аккаунты. Школьник перечислил деньги, но взамен ничего не получил.