Владимирская прокуратура нашла способ повысить инвестиционную привлекательность региона

Владимирская прокуратура выступила с инициативой о снижении критериев к инвестпроектам, соответствующее предложение уже внесено надзорным ведомством в Законодательное собрание региона. Как рассказали представители прокуратуры, предложения появились после того, как ведомство провело анализ факторов, которые способствуют созданию благоприятного инвестклимата во Владимирской области.

Было выявлено, что инвесторы не проявляют активного спроса на землю региона в связи с большим количеством предъявляемых к инвестпроектам требований, тогда как в соседних регионах уровень этих требований ниже. К тому же инвесторы реже рассматривают этот регион из-за высокой стоимости аренды за владимирскую землю.

При этом если Рязанская, Костромская Ивановская области не оговаривают число рабочих мест, то инвесторы во Владимире должны создать не менее 50 мест.

Требования к капиталовложениям также, по мнению прокуратуры, завышены. К примеру, в Белгородской области они должны составлять от 10 миллионов, а во Владимирской области – минимум половину миллиарда рублей.

В итоге инвесторы предпочитают открывать проекты на территории других регионов. Так, в 2021 году 10 инвесторов из 54 отказались развивать деятельность из-за повышенных требований, поэтому бюджет региона недополучил свыше 2 миллиардов рублей налогов.

По мнению прокуроров, необходимо скорректировать закон о регулировании земельных отношений региона и уменьшить требования по обязательным критериям.

Предлагается уменьшить число создаваемых рабочих мест с 50 до 25 в рамках инвестпроектов приоритетных направлений и до 10 для создание проекта по строительству технопарков и индустриальных парков. Также, по мнению ведомства, необходимо снизить объем ежегодных налоговых поступлений с 10 до 5 миллионов рублей, а объем инвестиций — с 500 до 100 миллионов рублей.