В Ижевске будет построен Дворец единоборств

Уже в следующем месяце в столице республики Удмуртия стартует строительство Дворца единоборств. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы мэрии Ижевска.

По словам главы Министерства физической культуры и спорта республики Дениса Парахина, контракт на возведение объекта спорта был заключен в ходе  форуме «Мы вместе. Спорт», который прошел 1 марта в Москве. Возведение Дворца единоборств будет осуществляться по федеральному проекту «Бизнес-спринт» при использовании механизма государственно-частного партнерства.

На реализацию проекта будет направлено 800 миллионов рублей. В соответствии с условиями соглашения, республика получит федеральную субсидию в объеме 572,3 миллиона рублей. Еще 134 миллиона рублей предусмотрено бюджетом региона, а оставшиеся средства намерен вложить инвестор.

Дворец будет являться частью создаваемого  спортивного кластера на территории Устиновского района. Ожидается, что это место станет центром спортивных событий регионального, федерального и международного уровней.

Как отметил мэр Ижевска Олег Бекмеметьев, в настоящее время на улице  Молодежной построен ледовый дворец, спортивный комплекс для волейболистов, также возводится футбольный манеж. Региональное правительство уделяет особое внимание развитию спорта, поэтому строительство спортивной инфраструктуры является приоритетным направлением деятельности, подчеркнул глава города.

Дворец будет открыт в 2025 году. На площади 10 тысяч квадратных метров появятся залы для занятий тайским боксом, каратэ, самбо, тхэквондо, дзюдобоксом, борьбой, просторный спортивный зал с трибунами на  тысячу зрителей.