Пермский суд заочно арестовал находящегося в бегах депутата краевого Заксо

В Перми продолжают расследовать уголовное дело в отношении депутата краевого Заксо Ильи Лисняка, который обвиняется в вымогательстве. Как сообщили следователи, Лисняк угрожал работнику местной администрации опубликовать в СМИ порочащие служащего сведения.

Илью Лисняка избрали депутатом регионального Законодательного собрания осенью 2021 года, он представлял пермское отделение партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Как отметила глава региональной фракции Вероника Куликова, краевое управление Следственного комитета следит за развитием ситуации, сообщает 59.RU.

После того, как Илья Лисняк ушел из Молодежного совета при гордуме в 2015 году, он открыл Пермский молодежный центр, который возглавлял около года. По сообщению нынешнего руководителя ПМЦ Анны Абраженчик, в рамках расследования уголовного дела в штабе Пермского молодежного центра были проведены обыски.

Как рассказала Абраженчик, проекты общественной организации не связаны с деятельностью Ильи Лисняка. Она подчеркнула, то все проекты организации осуществляются на безвозмездной основе и носят общественный характер.

В штабе сети пабликов «Пермь Активная» также прошли обыски. При этом основатель и глава офиса Артем Феоктистов не стал давать каких-либо комментариев касательно данной ситуации.

В  пресс-службе Законодательного собрания сообщили, что вчера Лисняк не явился на заседание, а помощница депутата Дарья Капранова заявила, что в ее функции входит документооборот с Законодательным собранием, а не сопровождение Лисняка.

В данный момент телефон жены Ильи Лисняка выключен, а сам депутат объявлен в розыск. Накануне Дзержинский районный суд Перми арестовал Лисняка в заочном формате.