Омскому чиновнику прокуратура запретила разрешать жилую застройку

Глава департамента архитектуры и градостроительства омской мэрии получил предостережение о недопустимости предоставления разрешительных документов на жилую застройку в непосредственной близости от отеля Cosmos, который находится на набережной Тухачевского.

В надзорном ведомстве сообщили, что узнали о планах строительства жилых домов на Тухачевского из СМИ. Против появления на этом участке города еще одного жилого комплекса также высказались местные жители. По их мнению, существующей здесь инфраструктуры недостаточно даже для нынешней численности населения, а появление новых жильцов только усугубит проблемы. Прокуратура Омска вязла на особый контроль ситуацию с застройкой территории возле отеля.

Напомним, работы по строительству Cosmos стартовали весной 2021 года. В соответствии с проектом, в 9-этажном комплексе будет создано порядка 200 номеров, конференц-зал на 320 человек, открытая терраса на крыше, переговорные и ресторан. Стоимость проекта составляет 1 миллиард рублей. Реализующая проект строительная компания ООО «Космос Отель Омск» является частью АФК «Система» отечественного миллиардера Владимира Евтушенкова.

Ранее стало известно о ходе строительства другого объекта на территории Омской области – бассейна в Московке. Его возведение осуществляется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В настоящий момент готовность спортивного объекта составляет 10 %.

Бассейн на улице Светловская будет строиться по концессии между правительством Омской области и компанией «АРТ РемСтрой». В соответствии с концессионным соглашением, компания должна завершить работы по возведению спортивного объекта до конца 2023 года.