Замглавы администрации в Ростовской области стала фигурантом уголовного дела

Елизавета Жиркова, заместитель руководителя администрации города Новочеркасск Ростовской области подозревается в превышении должностных полномочий, против нее возбуждено уголовное дело. Об этом стало известно от источника в силовых структурах.

В настоящее время Жирковой предъявили обвинение, она находится под подпиской о невыезде.

В рамках уголовного дела расследуется инцидент, который произошел на улице Искра,5 еще в октябре 2021 года. Тогда в Новочеркасске было выпущено постановление о выделении участка земли площадью 1178 кв.м. в безвозмездное пользование Наталии Андреяновой. Целью предоставления земельного участка стало размещение автотранспорта. Также в постановлении указывалось, что за Андреяновой закрепляется право собственности на гараж площадью 6 квадратных метров на данном участке. Сделка проходила в рамках закона о гаражной амнистии.

После того, как постановление было получено, новый владелец земельного участка начал огораживать территорию забором. Местные жители предположили, что вскоре здесь начнется стройка и обратились к главе администрации Юрию Лысенко.

В феврале 2022 года в городской мэрии прошли обыски, но ответственность за неправомерное выделение земельного участка возложили на юриста Гюльнару Сеферову, сопровождавшую сделку.

Теперь же надзорные органы нашли доказательство причастности Жирковой к этому делу.

Елизавета Жиркова на посту заместителя руководителя администрации Новочеркасска курирует вопросы экономики, транспорта и промышленности. Как пишет «Блокнот Ростов-на-Дону», Жиркову и мэра города Юрия Лысенко связывают родственные связи.