В Челябинске появится высотный дом на проблемном участке

В Челябинске неподалеку от зоны отчуждения Челябинского электрометаллургического комбината будет вестись жилая застройка. Проектом предусмотрено возведение 19-этажной башни.

Однако местные жители высказывают опасения касательно строительства. Проживающие в Калининском районе сообщили местным СМИ, что в советское время с улицы Ферросплавной переселили всех челябинцев, а это означает, что проживание на этом участке земли может быть небезопасно.

Также жители Челябинска указывают на имеющиеся коммунальные проблемы и предполагают, что строительство высотного здания только усугубит нехватку электроэнергии.

Еще одной проблемой могут стать пробки, поскольку из микрорайона ведет один выезд, не рассчитанный на дополнительную нагрузку. Скептически настроены и жители «сталинок», которые предполагают, что по их домам пойдут трещины.

Несмотря на все опасения челябинцев, в мэрии уверены, что строительство высотки является целесообразным.

Компания «Специализированный застройщик «Союз»» получила разрешение на возведение 19-этажного жилого дома 1 марта 2023 года.

Как рассказали в челябинской администрации, площадь 19-этажного многоквартирного дома составит 12,8 тысячи квадратных метров. В здании будет иметься подземный этаж, там обустроят камеру хранения для бытового обслуживания возводимого жилого дома. Срок действия всех разрешительных документов — до 28 февраля 2025 года.

При этом в мэрии отметили, что в рамках строительства этого объекта не планируется расширение улиц Турбинной, Артиллерийской и Кудрявцева.