Новосибирскому бизнесмену вынесли приговор за многомиллионные хищения

Накануне в Новосибирске состоялось заседание Центрального районного суда, который вынес приговор главе ООО «Абсолют» Артему Заградскому. Мужчина был признан виновным в особо крупном мошенничестве при осуществлении работ на одном из объектов муниципалитета в рамках нацпроекта «Чистая вода», его приговорили к выплате штрафа в размере 300 тысяч и двум годам условно.

Как стало известно, летом 2018 года в Чановском районе Новосибирской области был заключен договор с частной компанией на ремонт насосно-фильтровальной станции в посёлке Новояркуль. Сумма сделки составила свыше 157 миллионов рублей. Позже субподрядчиком стало ООО «Абсолют».

В 2019 году насосно-фильтровальная станция была введена в эксплуатацию, но с существенными дефектами. Выяснилось, что фирма «Абсолют» выполнила работы некачественно, но получила оплату работ в полном объеме. Как сообщил следователь, гендиректор компании Артем Заградский пошел на обман заказчика, чтобы получить средства по договору.

При этом глава фирмы завысил стоимость работ, а при проведении реконструкции заменил некоторые детали оборудования на более дешевые. В итоге сумма ущерба составила 62 миллиона рублей, об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона. В начале судебного разбирательства предпринимателю инкриминировали особо крупное мошенничество по ч.4, ст.159 Уголовного кодекса. Позднее было отмечено, что мужчина полностью признал свою вину.

В итоге суд вынес вердикт, что Заградский Артем признан виновным в правонарушении по ч. 4 ст. 159 УК РФ и приговаривается к двум годам условно, двухлетнему испытательному сроку и штрафу в размере 300 тысяч рублей.