Нижегородским аграриям будет оказана многомиллиардная финансовая поддержка

В Нижегородской области стартовали посевные работы, об этом рассказал глава региона Глеб Никитин.

По его словам, главной задачей местных аграриев является рост качества и увеличение объемов производства сельскохозяйственных товаров. Посевы начались в 27 районах области.

Как отметил глава регионального Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов, для стимулирования закупки семян высокого качества, правительство приняло решение увеличить размер субсидий на приобретение семян зерновых, бобовых, зернобобовых, крупяных культур. Объем субсидий будет достигать 40-50 процентов затрат.

В общей сложности для того, чтобы провести полевые работы в этом сезоне хозяйствам понадобится 11,2 млрд рублей. В основном, эти средства уйдут на покупку сельхозтехники и деталей для нее, минеральных удобрений, средств защиты посева, семян и топлива.

На осуществление посевной кампании хозяйства привлекут кредитные средства на сумму 3,5 миллиарда рублей, оставшаяся доля будет финансироваться за счет средств государственной поддержки и собственных средств агрохолдингов. В 2023 году государство выделит на поддержку 5,4 миллиарда, при этом 1,8 миллиарда рублей уже перечислены получателям, сообщил Николай Денисов.

По словам главы комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игоря Тюрина, регион полностью готов к проведению весенне-полевых работ. Посевная кампания началась 10 апреля в связи с ранней весной. Субсидии в объеме 1,6 миллиарда рублей государственных средств уже направлены сельхозтоваропроизводителям, а до 10 мая аграрии получат еще один миллиард рублей.