Телефонные мошенники потерпели неудачу, пытаясь развести ижевского педагога

В пресс-службе Министерства внутренних дел по республике Удмуртия рассказали о случае неудавшегося телефонного мошенничества, произошедшего накануне. Как выяснилось, аферисты хотели «развести» на 840 тысяч рублей педагога из Ижевска.

В отделение полиции обратился 30-летний мужчина, который работает педагогом в одном из учебных заведений Ижевска. Он рассказал, что ему поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником банка. Фальшивый банковский служащий проинформировал, что некие подозрительные лица совершают попытки оформления кредита на этого жителя Ижевска. По словам афериста, для того чтобы не допустить незаконную транзакцию, педагогу требовалось получить в банке «встречный кредит» и перевести полученные кредитные средства на счет, указанный звонившим мужчиной.

Педагог обратился в кредитную организацию для получения 840 тысяч рублей, однако, в банке педагогу отказали из-за уже имеющихся обязательств по другим кредитам. Житель Ижевска позвонил правоохранительным органам, и местным полицейским удалось убедить доверчивого педагога, что его пытаются провести преступники.

В МВД Ижевска по данному факту возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ за попытку совершения мошенничества в крупном размере.

Ранее стало известно, что другой житель Ижевска потерял крупную суму денег из-за того, что поверил дистанционную продавцу билетов на хоккейный матч. Объявление о продаже билетов было размещено на сайте бесплатных объявлений. 42-летний ижевчанин созвонился с продавцом, перевел деньги, но билетов так и не увидел. В настоящее время личность продавца устанавливают правоохранители.