Стала известна стоимость проекта капремонта моста через Клязьму

Во Владимире будет отремонтирован мост через Клязьму на Южном объезде города. В настоящее время проектировщики занимаются обследованием конструкции моста, после чего приступят к разработке проекта капитального ремонта.

Реконструкция будет проводиться на участках 182+373 километрах трассы М-7 «Волга». Необходимость ремонта возникла из-за того, что в результате роста транспортного потока дорожное покрытие износилось раньше срока, рассказали в Упрдор «Москва — Нижний Новгород».

На один только проект капитального ремонта мостового сооружения требуется 8,9 миллиона рублей. Стоимость самих работ по реконструкции моста через Клязьму будет определена проектировщиками после подготовки проекта.

Подрядной организации предстоит осуществить предпроектное обследование, а также гидрометеорологические, геодезические, инженерно-геодезические, экологические изыскания. Длина мостового сооружения достигает почти 300 метров, а ширина составляет 15,4 метра. В проекте должны содержаться технические решения по реконструкции узлов опирания, пролетных строений, тротуаров, плит проезжей части, опор, подходов к мосту, а также пролетных строений и защите опор от коррозии. При этом внешний вид моста не должен быть ухудшен в результате применения технических решений.

Победитель торгов будет определен в начале мая. Все работы по проектированию капремонта моста должны быть выполнены к 20 мая 2024 года, в этот комплекс работ включено и получение положительного заключения Госэкспертизы.

Помимо этого Упрдор планирует осуществить еще один тендер – на проведение планово-предупредительных работ на мосту стоимостью в 16,5 миллионов рублей.