В Свердловской области задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД

В Свердловской области задержали руководителя ГИБДД  Ивделя Максима Анисимкова, его обвиняют в вымогательстве и получении незаконного денежного вознаграждения. В Свердловском областном суде рассказали, что он пробудет в Следственном изоляторе до 11 июня текущего года.

Правоохранители обвиняют начальника ГИБДД в получении взятки в крупном размере, совершенное с вымогательством по п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Анисимков был задержан на прошлой неделе сотрудниками ФСБ. Главу городского ГИБДД заподозрили в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 120 тысяч рублей. За взятку подозреваемый должен был закрыть глаза на нарушения, которые были совершены клиентами местной компании, сдающей в аренду квадроциклы и снегоходы. Анисимкова могут приговорить к лишению свободы сроком на 12 лет, а также выплате штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Аналогичный случай произошел в Первоуральске. Накануне прокуратура города выяснила, что еще в 2022 году инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску получил взятку от одного из водителей. Выяснилось, что водитель «DAEWOO NEXIA GL», зная, что год назад был лишен права управления автомобилем и пытаясь избежать ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП, передал инспектору первоуральского ДПС ГИБДД незаконное денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей.

Инспектор, получив взятку, не стал привлекать к ответственности водителя. В настоящее время в отношении инспектора возбуждено уголовное дело за мелкое взяточничество.