Правительство анонсировало новую меру поддержки российских предприятий

Автор/Источник: Правительство России/Правительство России

Кабинет министров разработал дополнительную меру поддержки российских предприятий для содействия в налаживании производства необходимых компонентов. Благодаря такому решению развитие ключевых отраслей будет профинансировано на 10 триллионов рублей, об этом рассказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе рабочей встречи с вице-премьерами.

По словам Мишустина, российское правительство посчитало необходимым и дальше вырабатывать системные решения для всесторонней помощи российским производственным площадкам в выпуске необходимых компонентов. В настоящее время производители могут воспользоваться целым рядом инструментов, показавших свою эффективность. В их числе — льготный лизинг и промышленная ипотека. Теперь по поручению президента России к ним будет добавлена дополнительная мера поддержки.

Премьер рассказал, что правительство планирует сформировать специальный реестр, который объединит конкретные проекты, способствующие устранению низкого уровня локализации и критической зависимости от покупателей и партнеров из недружественных государств, а также оказывающие влияние на структурную адаптацию экономики.

Список подобных видов услуг и производств утвержден на уровне кабмина и включает в себя медицинские препараты, беспилотную авиа- и автомобильную технику, оборудование, создание и проверку эффективности программного обеспечения.

Компании, реализующие такие проекты, смогут рассчитывать на особое отношение банков при одобрении займов, льготную ставку по кредитам и содействие государственных институтов развития. Благодаря этому будет обеспечено дополнительное финансирование в размере около 10 триллионов рублей. Эти средства помогут производителям в вопросе замещения необходимых материалов, оборудования и комплектующих. Также такая мера поддержки позволит выпускать конкурентоспособные товары на российских площадках, подчеркнул глава правительства.