Стал известен размер ставок по сбору со сверхприбыли

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Разработанный Министерством финансов проект закона о добровольном взносе в федеральный бюджет из прибыли бизнеса устанавливает пятипроцентную ставку в случае досрочной уплаты и ставку в размере 10% при взносе, осуществленном после 1 января 2024 года, когда закон вступит в силу. Об этом стало известно от источников, знакомых с законопроектом.

Хотя окончательный вариант документа о добровольном взносе в бюджет из сверхприбыли еще не размещен в открытом доступе, он направлен для изучения всем заинтересованным сторонам. По словам сразу нескольких инсайдеров, правительство предусмотрело меры стимулирования к досрочной уплате взноса.

Так, в тексте проекта закона указано, что если компания уплатит так называемый разовый налог на сверхприбыль до вступления закона в силу, то размер взноса будет рассчитываться по ставке 5 % от размера превышения прибыли за период с 2021 по 2022 годы над таким же показателем за период с 2018 по 2019 годы. Если же компания выплатит взнос после 1 января 2024 года, его размер будет исчисляться по ставке в 10%.

Десятипроцентная ставка станет фиксированной в рамках добровольного разового сбора, а скидка за досрочный взнос будет оформляться в виде налогового вычета.

Как отметил один из источников, от разового сбора освобождаются угольные и нефтяные компании, а также производители сжиженного природного газа.

Также стало известно, что отзывы о законопроекте от бизнеса ожидаются ведомством к середине текущей недели, объединением предложений займется Российский союз промышленников и предпринимателей, пишет Интерфакс.